Засор в стиральной машине

Я уже очень давно и успешно работаю мастером по ремонту стиральных машин. Часто привозят стиральные машинки в сервис, часто выезжаю на дом. И каждый раз меня спрашивают: «А что надо делать чтобы…»

Далее может быть разное развитие сюжета. В данной статье я хочу рассказать о том, что надо делать, чтобы машинка не засорилась, а именно: «Как избежать засора сливной системы стиральной машины».

Прежде чем ответить на вопрос «как», сформулируем ответ на вопрос «почему».

Причины засора стиральной машины:
- попадание мелких предметов (зубочистки, монеты, билеты, бумага);
- попадание фурнитуры одежды (заклепки, пуговицы, застежки, собачки).

Соответственно, постепенно накапливаясь, эти все предметы приводят к засору всю сливную систему стиральной машины.

Что делать?
Ответ очевиден – следить за всем этим.

- Перед стиркой тщательно проверьте все карманы, достаньте все, даже незначительные предметы. Даже трамвайный билетик и чек с парковки могут значительно «подорвать здоровье» вашей стиральной машины.
- Используйте мешки для стирки. Они смогут помешать оторвавшимся деталям одежды уйти в сливную систему, с другой стороны сетчатая структура позволит хорошо отстирать белье;
- Постарайтесь снять с белья и одежды волосы. Они тоже очень сильно загрязняют сливную систему.

Однако, если тщательная проверка одежды может предотвратить механические засоры, то устранить риск естественных засоров не получится. Соблюдайте три нехитрых правила, и тогда вам очень не скоро придется чистить стиральную машинку от засора.

Если вода стала плохо уходить, появляется сбой в работе системы или машинка не переходит в стадию полоскания, 99% что у вас засорилась сливная система.

Я не буду рассказывать, как устранить засор в стиральной машинке самостоятельно, потому что универсальной инструкции, к сожалению, нет. Да и гораздо дешевле вызвать мастера по ремонту стиральных машин сразу, чем потом чинить полностью систему фильтрации.

Я желаю, чтобы ваша техника работала как можно дольше без всяких сбоев. Ну а если что – звоните, мы обязательно приедем и поможем!

Наверх