Как избежать неприятного запаха из стиральной машины.

Стиральная машина – это своеобразное средство гигиены. Мы стираем в ней нижнее и постельное белье, рубашки, от которых должен идти приятный запах после стирки, одежду, а иногда даже и обувь.

И мы ведь хотим, чтобы было все как в рекламе: из машинки достается идеально чистая простыня, от которой идет такой аромат, что маленькие желтые и красные птички слетаются со всех концов мира и начинают петь вам хвалебные песенки.

К сожалению, в жизни так может быть только в двух случаях:
- Вы купили новую машинку.
- Вы соблюдаете нехитрые правила по эксплуатации стиральной машинки.

Иногда случается такое, что ваша стиральная машинка начинает источать неприятный запах: затхлость, сырость, запах плесени – это все довольно частая ситуация. В особо запущенных случаях мы можем услышать неприятный запах даже от свежевыстиранного белья, запах, который перебивает все «лаванды» и «лимоны» от порошков и кондиционеров.

Причины возникновения неприятного запаха из стиральной машины могут быть разные.

Давайте разберем их и, заодно, выясним, как же правильно поступать, чтобы не возникало такой ситуации.

Первая и основная причина неприятного запаха – невнимательность. Ни в коем случае нельзя плотно закрывать люк стиральной машины сразу после того, как Вы вытащили постиранное белье из машинки. К слову, плотно его закрывать нежелательно даже когда машинка высохнет насухо вытерта хозяином. Следите за тем, чтобы стиральная машинка не «задыхалась», это действительно очень важно.

Вторая причина: нежелание или забывчивость. Не ленитесь и не забывайте протирать резиновую манжету после стирки. Из-за влаги в ее складках образуется плесень, которая пахнет. А плесень – это антисанитария. Если вы не будете вытирать манжету, то ее придется менять. Заменить манжету стиральной машины не дорого, но зачем вам лишние траты, если можно уделить 5 минут внимая этому.

Третья причина: попытка сэкономить на месте. Нельзя хранить грязные вещи в стиральной машине!!! Не надо, не делайте этого. Вы же знаете, что грязные вещи плохо пахнут. А теперь представьте 5 грязных вещей. А десять?! Прибавьте к этому влажность. Да это пятизвездочный отель «все включено» для бактерий, плесени и прочих гадостей. Поэтому купите корзину для белья. Это правда полезная штука.

А теперь перечислим другие проблемы, которые не так очевидны, как первые три.

- Смена порошка. Средство плохого качества, да иногда и даже хорошего, со временем начинает источать не самый приятный в мире аромат, а все потому что оно скопилось вместе с грязью где-то на стенках барабана стиральной машины.
- Загрязнение бункера стиральной машины. Кстати отмыть его можно очень и очень дешево. Чтобы хорошо отмыть бункер стиральной машины, достаточно его замочить на час-два в обычном уксусе. Вся грязь, лишний порошок и камень отойдет и вы получите новый бункер стиральной машины по цене 70-процентного уксуса.
- Также не стоит сыпать излишне большое количество порошка или лить литрами кондиционер. Это все не вымывается до конца, и мы переходим к ситуации, описанной чуть выше.
- Грязный сливной фильтр. Фильтр предназначен для того, чтобы в канализацию не попадали разные мелкие вещи. Соответственно, сам фильтр засоряется, в нем остаются какие-либо бумаги, волосы, мелкие вещи. Со временем это все обязательно затухнет. Поэтому обращайтесь хотя бы раз в полгода к мастеру по ремонту стиральных машин, чтобы он произвел вам чистку сливного фильтра.
- Также слизь и вода скапливается в сливном шланге. Оттуда тоже может идти неприятный запах. Чтобы избавиться от запаха из сливного шланга, его можно попробовать почистить, запустив машинку с горячей водой без белья и порошков, либо заменить сливной шлаг. Замену сливного шланга сделает вам любой мастер по ремонту стиральных машин.

В общем-то вот все основные проблемы, из-за которых возникает неприятный запах в стиральной машине. Соблюдайте рекомендации, данные в данной статье и ваша стиральная машинка будет вам только благодарна.

Так что любите свои стиральные машинки, ухаживайте за ними. А если вдруг что-то сломалось, звоните нам! ТехноСервис – хороший сервис по ремонту стиральных машин в Туле и Тульской области. Мы оперативно выезжаем на дом, ремонтируем, устанавливаем, производим демонтаж стиральных машин.

Остались вопросы? Звоните: +7(920)748-67-29.

Наверх